суббота, 4 мая 2013 г.

Блокнот "Цвет Прованса"

Когда-то я прочитала: "Вечером гулял по безлюдному берегу моря. Это было не весело и не грустно – это было прекрасно. На темной синеве неба пятна облаков, то еще более синих, чем яркий кобальт, то светлых, напоминающих голубую белизну Млечного Пути. На синем фоне – яркие звезды: зеленоватые, желтые, белые, розовые, более светлые, более похожие на драгоценные камни, чем у нас на родине и даже в Париже; их можно сравнить с опалами, изумрудами, ляпис-лазурью, рубинами, сапфирами. Море – темный ультрамарин, берег – лиловатый и бледно-розовый, кусты на дюнах – прусская синяя..." Это из письма Ван Гога к брату. Столько цвета!
Когда ко мне попал кусочек этой ткани, я подумала, что оттенки, как раз из Прованса-выгоревшие на солнце :) подумала...надо сделать блокнот...
Формат А5, листочки покрашены в чае и проглажены утюгом. Странички украсила штампами и сделала кармашки.
 
вставила и листочки в клеточку, чтобы можно было и рисовать и писать 
Блок сшила сама, укрепила крафт бумагой, хотела еще и каптал сплести...но заторопилась и забыла :) Обложку сделала из пивного картона и синтепона. Украшательства для обложки складывались вокруг натуральных колосков (выпросила в магазине цветов :) К колоскам нашлась девочка, кружева и пуговки. Цветок и листик сплела сама-крючком. Кружево-резинка-это подарок мамы-оказалось очень в тему!
 
 
 
Проблема обнаружилась, после того как приделала обложку к блоку-колоски СЛОМАЛИСЬ! Пришлось их отпороть и думать...Вспомнила, что в Икее продаются горшки с искусственной лавандой...При ближайшей возможности забежала в Икею, добыла цветов, но...по цвету они не подошли, посмотрите сами:  
 
Поэтому сейчас обложка осталась просто с бумажными цветами в левом нижнем углу...Подожду...вдруг найдутся цветы лаванды или колоски или еще что :)))
фиалки тоже подходят :)

 

2 комментария:

  1. Юля,очень красивый получился блокнот...пора ехать в Прованс и сделать записи о погоде, природе,настроении, исполнении желаний...

    ОтветитьУдалить